Россия поднялась в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ на две строчки

 Россия улучшила свои позиции в международном рейтинге "Индекс глобальной конкурентоспособности" от Всемирного экономического форума, поднявшись на 2 строчки до 43-го места.

Согласно докладу организации РФ набрала 65,6 балла из 100, заняв место между Латвией и Кипром. Из экономик стран БРИКС Россию обошел лишь Китай, набравший 72,6 балла и занявший 28-е место в рейтинге.

Оценка производится на основе профильных рейтингов отдельных отраслей, которые определяют конкурентоспособность экономики. Составители рейтинга связывают укрепление позиций России в нем со стабилизацией макроэкономических условий.

Кроме того, авторы исследования отмечают хорошие условия для инновационного развития: в этом отраслевом рейтинге страна заняла 36-е место. Плюс отмечается высокая доля интеграции ИТ и современных технологий в жизнь россиян: в соответствующем отраслевом рейтинге Россия заняла 25-е место.

В числе слабых сторон авторы доклада ВЭФ указывают развитость финансового рынка. По этому показателю Россия на 86-м месте в отдельном рейтинге. По развитости потребительского рынка РФ - на 83-м месте. Эксперты также отмечают здоровье населения: в рейтинге по этой области РФ заняла 100-е место.

Источник: https://www.vestifinance.ru/articles/108666

14
1652
1