Полиция Британии начала крупнейшую операцию в истории

На модерации Отложенный

В преддверии назначенного на 2 апреля саммита "Большой двадцатки" в Лондоне британская полиция начала самую масштабную операцию в своей истории. Об этом 1 апреля пишет газета The Daily Telegraph.

В рамках операции по обеспечению безопасности саммита G20 на улицы Лондона выведут три тысячи полицейских. В случае возникновения массовых беспорядков это количество будет удвоено. Возможно, 2 апреля британские полицейские впервые применят против митингующих электрошоковые пистолеты Taser. Расходы на операцию составят 7 миллионов фунтов стерлингов. Между тем, противники саммита G20 уже заявляли, что в условиях мирового финансового кризиса на организацию мероприятия надо было потратить меньше денег.

Как ожидается, в акциях протеста 2 апреля примут участие примерно две тысячи сторонников восьми различных организаций. Митинги легко могут перерасти в массовые беспорядки.

Полиция уже выделила 136 наиболее опасных мест Лондона. В перечень вошли, в частности, здания крупных банков, юридические фирмы и магазины оружия.

На данный момент известно, что протестующие намерены пройти по городу четырьмя колоннами (названными "четыре всадника Апокалипсиса"), которые в полдень сойдутся у здания государственного Английского банка.

В рамках лондонского саммита главы государств "Большой двадцатки" обсудят пути выхода из мирового экономического кризиса. В ноябре 2008 года G20 уже проводила "антикризисный" саммит в Вашингтоне.

"Альтернативный саммит G20", который должен был пройти в Университете Восточного Лондона, отменен из соображений безопасности. В этом мероприятии собирались принять участие общественные и культурные деятели.