Ограблен Институт экономики РАН в Москве

На модерации Отложенный

Как стало известно в среду, накануне в Москве был ограблен Институт экономики РАН. Неизвестный проник в здание на Нахимовском проспекте и, подобрав ключи к замку кассовой комнаты, похитил 1 млн 200 тыс. рублей. Преступнику удалось скрыться. В тот же день вооруженные преступники совершили налет на один из столичных супермаркетов, правда, в этом случае их «улов» был значительно меньше.

В Москве из Института экономики Российской академии наук похитили более 1 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, 3 августа в 13.26 в милицию обратилась заместитель главного бухгалтера Института экономики РАН. Она сообщила, что в период с 12.20 до 13.00 3 августа неизвестный проник в здание института, дом № 32 по Нахимовскому проспекту, и, подобрав ключи к замку кассовой комнаты, похитил 1 млн 200 тыс. рублей.

Грабителю удалось скрыться. Ведутся его поиски.

В Институте экономики РАН газете ВЗГЛЯД факт ограбления подтвердили, однако раскрыть подробности отказались, уточнив лишь, что инцидент произошел в то время, когда главный бухгалтер была в отпуске.



Напомним, в последнее время на Москву обрушился вал ограблений. Но чаще всего их жертвами становятся инкассаторы или отделения банков и магазины.

Так, в понедельник четверо грабителей совершили нападение на один из магазинов сети «Седьмой Континент» на улице Борисовские пруды. Грабители унесли из супермаркета сейф с 0,5 млн рублей. В помещение они смогли проникнуть, отогнув металлическую решетку. Затем, угрожая оружием, они связали охранника и похитили из бухгалтерии сейф, в котором находилось 457 тыс. рублей.

«Столь частые и дерзкие нападения, безусловно, связаны с финансовым кризисом: преступники пытаются запастись деньгами впрок», - сказал газете ВЗГЛЯД в связи с последними случаями ограблений психиатр-криминалист Михаил Виноградов.