\"Одноклассники\" стали самой известной в РФ соцсетью

На модерации Отложенный

Исследовательский холдинг \"Ромир\" провел опрос среди интернет-пользователей, по итогом которого выяснилось, что самой известной в России социальной сетью являются \"Одноклассники\", пишут \"Ведомости\".

Узнаваемость этого ресурса осталась на уровне прошлого года и составила 92 процента. Однако доля новых зарегистрированных пользователей в этой сети за последний год снизилась с 72 до 67 процентов. Эксперты \"Ромир\" связывают это падение с введением платной регистрации на сайте (осенью 2008 года).

Второе место по рейтингу узнаваемости досталось другой социальной сети - \"ВКонтакте\" с 88 процентами. При этом, 64 процента опрошенных заявили, что зарегистрированы в ней. За год узнаваемость \"ВКонтакте\" увеличилась до 26 процентов, а доля пользователей - до 17 процентов. Тройку лидеров замкнула социальная сеть \"Мой мир\", где зарегистрированы 53 процента респондентов.

О существовании социальной сети на портале Mail.ru знают 77 процентов опрошенных.

Всего в опросе, проведенном в сентябре, участвовали 4039 активных интернет-пользователей по всей России в возрасте от 14 лет и старше. В возрасте от 25 до 35 лет доля пользователей \"Одноклассников\" насчитывается 75 процентов. Аудиторию сети \"ВКонтакте\" составляют подростки 14-17 лет, на которых приходится 93 процента.

Эксперты из брендинговых агентств Depot WPF и Brandlab считают, что \"Одноклассники\" популярнее, поскольку появились раньше и активно рекламируются на телевидении. Однако председатель правления рекламного агентства IMHO VI Арсен Ревазов отмечает, что прямой зависимости между узнаваемостью и интересом к сети рекламодателей нет. По его словам, рекламодатель выбирает, где разместить объявление, исходя из его стоимости и охвата аудитории.