Новая акция в защиту Исаакиевского собора запланирована на 1 мая

На модерации Отложенный

Новая массовая акция против передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви (РПЦ) планируется в Петербурге на 1 мая. Организаторы намерены совместить ее с традиционным первомайским шествием. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили участники оргкомитета мероприятия. 

«Оргкомитет утвердил, что ближайшая массовая акция пройдет 1 мая в виде шествия градозащитной колонны по Невскому проспекту. После чего пройдет митинг. Это будет продолжение „Марша в защиту Петербурга“, который прошел 18 марта. Заявленные темы — защита Исаакиевского собора от передачи в ведение РПЦ, защита Пулковской обсерватории, Публичной библиотеки.

Планируется и расширение тем. Хотим привлечь защитников гаражей в Купчино, обманутых дольщиков», — рассказал член оргкомитета Вадим Суходольский.

Организаторы отмечают, что 1 мая — это единственный день, когда существует законная возможность провести шествие по главной улице Петербурга. В качестве заявителей акции выступят партии «Яблоко», ПАРНАС, «Партия роста», а также движение «Открытая Россия». 

Предыдущий митинг, посвященный защите Петербурга от «временщиков, вандалов и мракобесия», прошел 18 марта на Марсовом поле.