Mozilla для мобильных устройств ближе, чем кажется

На модерации Отложенный

Надежда многих пользователей мобильных устройств – увидеть на них браузер Firefox – может исполниться в ближайшем будущем. Кристиан Седжерсен (Christian Sejersen), специалист Mozilla Corporation, в своем блоге сообщил, что сначала Firefox выйдет для платформы Windows Mobile, а затем и для других.

О предполагаемой дате выпуска речь не шла, однако ясно, что корпорация занимается оптимизацией открытого браузера, чтобы пользователи мобильных устройств получили по-настоящему безопасный и удобный браузер. Mozilla также работает над созданием версии для мобильной версии Linux, которая уже работает на интернет-планшете Nokia N800.

Кристиан Седжерсен, который занимается портированием продуктов Mozilla на телефоны, также упомянул Symbian-версию браузера; учитывая большое количество пользователей этой платформы, мы наверняка увидим ее достаточно скоро.

Вряд ли будут обойдены и пользователи решений от Palm и Blackberry (портировать Firefox для этих операционных систем достаточно несложно), которых также довольно много.

Всем известно, что Opera Mini, самый популярный браузер, доступен для всех основных мобильных устройств. Теперь, когда объявлен выпуск Mozilla Mobile, Opera рискует потерять большую долю своих поклонников, которые отдают предпочтение продуктам семейства Mozilla на настольных компьютерах, но на мобильных устройствах пользуются Opera только потому, что Mozilla на них не представлена.