Какие бывают штрафы и как их избежать

На модерации Отложенный Банкам все эти факты прекрасно известны, и они пользуются безвыходностью ситуации, в которую поставлены люди. Так, в большинстве кредитных договоров о размерах штрафа сказано только в общих словах – штрафы предусмотрены, но их размеры устанавливаются индивидуально. Или в кредитном договоре указывается, что уплата комиссий и штрафов осуществляется в размере и в порядке, установленном общими условиями кредитования и тарифами, при этом ни «общие условия», ни «тарифы» клиентам не выдаются. Банки указывают в договоре, что в случае просрочки, выплачиваются пени и другие возможные издержки, но для того, чтобы выяснить их точный размер, придется несколько раз сходить в банк и буквально вытребовать эту информацию. При этом неплохо было бы иметь квалифицированного специалиста, который бы разобрался в ситуации.

Некоторые крупные кредитные орагизации, правда, не позволяют себе так бесцеремонно обходиться со своими клиентами. Например, Сбербанк, «Банк Москвы», «Возрождение», Росбанк и некоторые другие в обязательном порядке вписывают в договор суммы возможных штрафов.
Но и получить кредиты в этих банках не так просто, как во многих других. Сбербанк, например, вообще свернул программу потребительского кредитования из-за большого процента невозврата.

Стоит учитывать, что и политика штрафов у банков не одинаковая – каждый банк рассчитывает их из собственных соображений. Так, одни банки при расчете опираются на сумму упущенной выгоды, другие рассчитывают штрафные ставки таким образом, чтобы они принесли доход. А в некоторых банках доход от штрафов и пеней составляет до 3-4% общего кредитного портфеля. То есть, штрафы там являются отдельной и достаточно существенной статьей доходов. Причем именно в таких банках, оплачивая свои штрафы, ненадежный заемщик гасит затраты и за других таких же бедолаг, которые запаздывают с платежами.

Людям, которые попали в проблемную ситуацию, когда не могут не опаздывать с выплатой взносов по кредиту, можно посоветовать только одно – предупреждать банк о предстоящих задержках. Банкиры любят, когда их ставят в известность о подобных ситуациях, и стараются не назначать штрафов добросовестным клиентам.