IP-телевидение задерживается

На модерации Отложенный

Рост абонентской базы IP-телевидения в России будет не таким быстрым, как планировалось, — операторы снижают инвестиции, замедлился приток новых абонентов в существующих сетях. Но более чем двукратное увеличение числа абонентов должно состояться.

К середине 2008 года абонентская база IPTV в России составила 240 тыс. пользователей. По сравнению с концом 2007 года она выросла примерно на 20%. Доход операторов IPTV за первые шесть месяцев 2008 года составил $11 млн. Такие данные содержатся в исследовании компании J’son & Partners (J&P). По оценкам iKS-Consulting, в сегменте коммерческого ТВ в России в I полугодии 2008 года на долю IPTV приходилось только 2% абонентов и доходов. В то же время кабельное телевидение занимало 74% по абонентам и 54% по доходам. Спутниковое ТВ охватывало, соответственно, 24% и 44%.

Российский рынок IPTV начал стремительный рост в 2005 году. Но до сих пор данный сегмент не вышел из стадии зарождения: большая часть населения лишь отдаленно знакома с услугами IPTV и только начинает осваивать широкополосный способ соединения с интернетом, отмечает ведущий консультант J&P Юлия Канина. Крупнейшим игроком является «Комстар» (бренд «Стрим»), который занимает 61% рынка. Кроме Москвы компания предоставляет этот сервис в Ростове. «Средний доход с одного абонента, использующего доступ в интернет и IPTV по премиум-тарифам, во II квартале 2008 года у нас составлял $18,5», — рассказала пресс-секретарь «Комстара» Екатерина Невская. На долю компаний холдинга «Связьинвест» приходится 31% рынка.

Соответственно, 8% у небольших региональных операторов (например, «Норильсктелеком»). 

Cдерживающим фактором роста абонентских баз услуги IPTV является слабое развитие рынка широкополосного доступа в регионах, что в первую очередь зависит от большей популярности в регионах «низкоскоростных», более дешевых тарифов доступа в интернет, не позволяющих качественно передать тяжелый видеоконтент, говорится в отчете J&P.

«Платформа для IPTV и контент очень дороги, — подчеркивает аналитик компании iKS-Consulting Елена Крылова. — Чтобы быстро окупить инвестиции, необходима большая абонентская база. Многих абонентов останавливает от подключения IPTV стоимость телевизионной приставки (так называемого set top box)».

Несмотря на то, что многие региональные компании на данный момент тестируют услугу IPTV в своих сетях или планируют тест, развитие рынка в регионах будет происходить существенно медленнее, чем прогнозировалось ранее. Как ожидают аналитики J&P, это связано как со снижением инвестирования в новые проекты, так и с уменьшением прироста абонентской базы уже запущенных в коммерческую эксплуатацию проектов.

J&P прогнозирует, что к 2012 году услуга IPTV дойдет до 600 тыс. российских домохозяйств. Таким образом, абонентская база вырастет примерно втрое по сравнению с концом 2007 года. В 2012 году доход IPTV-операторов составит более $56 млн, считают аналитики.

Андрей Арсентьев