Екатеринбургских журналистов подозревают в терроризме

На модерации Отложенный Съемочная группа екатеринбургского телеканала «41-Домашний» попала в неприятности. Трех человек задержали на железнодорожных путях по подозрению в попытке совершения теракта.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского отделения ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ, 28 августа около часа дня поступило сообщение о том, что три неизвестных лица на неохраняемом мосту через реку Исеть перегона станции «Свердловск-Сортировочный» монтируют на рельсы неизвестные предметы.

Оперативная группа, прибывшая на место, задержала трех человек, сотрудников телеканала «41-Домашний». Речь идет о Татьяне Титовой, Игоре Мучнике и Захаре Демидове. Как выяснилось позже, съемочная группа снимала сюжет про терроризм.

Для видеоряда им потребовалось заложить муляж взрывного устройства на рельсы. В роли лже-взрывчатки выступили несколько кусков мыла и пейджер.

Поскольку никаких разрешающих документов у съемочной группы не было, сотрудников 41 канала задержали и доставили в отдел милиции на Клубной, 5, в Екатеринбурге. После дачи показаний съемочную группу отпустили.

Между тем, по данным СвЖД, инцидент с лжеминированием путей спровоцировал задержку четырех поездов, в том числе пассажирского поезда № 435 сообщением «Свердловск-Адлер».

Сумма ущерба, нанесенного СвЖД, устанавливается.

Дело передано на рассмотрение в Среднеуральское УВД на транспорте.