Доля импортных товаров в России упала до минимума

На модерации Отложенный

Доля импорта в российских продуктовых сетях и на полках магазинов достигла во II квартале исторического минимума согласно данным Росстата.

По мнению чиновников, такой успех импортозамещения можно объяснить развитием отечественного производства и переносом мощностей зарубежных компаний на территорию РФ.

Всего по итогам II квартала доля импортных потребительских товаров составила 33%, при этом доля импорта в продовольственных товарах составила 21%. По данным Росстата, в 2005 г., когда начались измерения, доля импортных товаров составляла 45%, а в продовольствии - 36%.

В Минпромторге подчеркнули, что этого удалось добиться за счет инвестиций в производство на территории России со стороны международных корпораций.

Из-за этого товары компаний, которые ранее считались импортными, переходят в разряд произведенных в России.

Снижение доли импорта в потребительских товарах Минпромторг объяснил последствиями "специальных экономических мер, принятых Россией в ответ на санкции западных стран".

Представители Минсельхоза в свою очередь отметили, что за последние годы в РФ значительно увеличилось производство ряда продуктов питания, что позволило производителям увеличить свою долю на рынке, пишут "Известия". Причем наиболее успешно это заметно в плане замещения импорта овощей.