Женщин привлекают не только брутальные самцы и мачо

На модерации Отложенный

Агрессивное и захватническое поведение мужчин в некоторых южноамериканских племенах традиционно считалось самым действенным способом получить больше жен и иметь много детей. Однако группа антропологов, работающих в Эквадоре и изучающая поведение людей в племени ваорани, установила, что мачо не всегда привлекают женское внимание. Несмотря на распространённость насилия и боевых действий между коренными племенами около Амазонки, оказалось, что воинственные и настойчивые в достижении своих целей мужчины наоборот имеют более низкие показатели репродуктивного успеха.

В традиционных племенных сообществах число жен и детей тесно связано с положением мужчины в племени, его полномочиями и привилегиями. Ранее считалось, что в таких племенах мужественные и бесстрашные представители сильного пола естественным образом популярны среди женщин, а слабые мужчины обречены на раннюю смерть.

Собрав родословные данные, информацию о личной жизни, здоровье мужчин ваорани и проанализировав историю межплеменных конфликтов, американские учёные заключили, что по сравнению со своими слабыми соплеменниками отважные и упорные мужчины не имели больше жён и детей, и их семьи также не обладали более длительной продолжительностью жизни. Было зафиксировано, что на самом деле у воинственных мужчин меньше детей доживали до возраста, когда им самим надо было бы искать себе невесту. Исследования проводились группой, в которую вошли специалисты из Пенсильванского университета, Университета Техаса и Университета Коннектикута /США/.