Запад оценивает \"папу всех бомб\"

На модерации Отложенный

Появились первые реакции Запада на проведенное Россией накануне испытание вакуумной бомбы. СМИ заключают, что это стало демонстрацией военной мощи России в ответ на планируемое размещение элементов ПРО США в Европе.

Сообщения о проведенных испытаниях самой мощной в мире вакуумной бомбы, соизмеримой по эффективности с ядерным боеприпасом, появились во вторник. При этом, по заявлению замначальника Генерального штаба ВС РФ Александра Рукшина, действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду по сравнению с ядерным оружием.

Новая вакуумная авиабомба позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности. Как передает РИА "Новости", в Минобороны подчеркивают, что эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора.

Британская газета Guardian одной из первых на Западе отреагировала на заявления о разработке в России мощнейшего неядерного вида вооружения.
Издание отмечает, что эти сообщения прозвучали во времена "растущего напряжения между Россией и Западом". По мнению этого средства массовой информации, это стало демонстрацией военной мощи России в ответ на планируемое размещение элементов американской ПРО в Европе.

Добавим, что в НАТО отказались комментировать сообщения об успешно проведенной Российской армией испытании новой вакуумной бомбы. "Мы не комментируем подобного рода события. В мире создается много новых технологий в различных сферах. К тому же, мы узнали об испытании из сообщений СМИ", - сказал в среду пожелавший остаться неназванным чиновник штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.