Зачем звезды скупают футбольные клубы?

На модерации Отложенный

«Собеседник» уже писал, что Алишер Усманов прикупил себе немного лондонского «Арсенала». Спустя две недели известный бизнесмен довел свою долю в клубе до 23%. Теперь его можно сравнить с самим Абрамовичем, ведь он вправе блокировать любое решение совета директоров клуба. Но, как оказалось, не только олигархи и видные бизнесмены становятся владельцами собственных команд по всему свету. Эта «фишка» в моде и у звезд.

Оскароносная жена знаменитого актера Майкла Дугласа в скором времени собирается приобрести валлийский клуб «Ланелли», которым владеет ее родной дядя.

Кэтрин, валлийка по происхождению, решила таким образом помочь команде избежать вылета из высшей футбольной лиги Уэльса, а для этого ей необходимы средства и новые игроки, способные решить задачу выхода «Ланелли» на ведущие роли в чемпионате.

Очень соблазнительной для Кэтрин выглядит и цена клуба – 500 тысяч долларов. Учитывая, что состояние парочки Дуглас – Зета-Джонс составляет более 200 миллионов, возможно, уже совсем скоро мы будем наблюдать звездную чету не только на красной дорожке, но и на трибунах стадиона клуба «Ланелли».

Элтон Джон и «Уотфорд»
60-летний английский певец, кроме увлечения музыкой, является истинным поклонником клуба английской премьер-лиги «Уотфорд».

Его любовь к этой команде столь сильна, что он уже больше 20 лет владеет «шершнями». Певец приобрел команду тогда, когда «Уотфорд» влачил весьма жалкое финансовое существование, а протесты болельщиков против руководства команды стали нормой.
Сейчас же любимый клуб Элтона процветает, а сам владелец, судя по успехам команды, в последнее время стал вполне неплохим футбольным менеджером.
По признанию счастливого хозяина, он всегда мечтал стать частью клуба. И стал. Теперь игра родного сердцу «Уотфорда» не только приносит моральное удовлетворение владельцу, но и неплохую прибыль.

Том Круз и «Лос-Анджелес Гэлакси»
Популяризацией же европейского футбола в Америке решил заняться знаменитый актер и по совместительству друг футболиста Дэвида Бэкхема Том Круз. По слухам, Круз готов расстаться с 94 миллионами долларов только ради того, чтобы стать хозяином команды своего давнего приятеля.
«Иметь Тома среди владельцев будет просто замечательно, – заявил Дэвид. – Я уверен, что хозяева «Гэлакси» с радостью примут его предложение». Но пока Том не спешит расставаться с кровно заработанными миллионами. Видимо, отпугивает перспектива выплаты 350 миллионов долларов по контракту Бэкхема.