Walt Disney осваивает Гавайи

На модерации Отложенный На Гавайских островах компания Walt Disney возводит первый семейный курорт без парка аттракционов. За три года планируется построить в заповедной зоне гостиницу на 800 номеров. Главной приманкой для туристов должен стать местный колорит островов.

Новый диснеевский проект будет кардинально отличаться от других парков. Вместо аттракционов с мультяшными героями — нетронутая природа Гавайев. Вскоре начинается строительство отеля на 350 номеров и почти 500 вилл. Объем инвестиций не раскрывается. Известна лишь стоимость участка земли на побережье острова Оаху — за восемь с половиной гектаров Walt Disney заплатила 144 млн долларов.

«Сейчас рискованно начинать такое строительство, — считает коммерческий директор инвестиционно-строительной компании «Гэлекси Групп» Артем Цогоев. — В условиях кризиса срок окупаемости проекта может затянуться. Walt Disney — компания, конечно, опытная. Но и у нее в портфолио есть проекты, которые сначала не приносили больших доходов, например, парижский «Диснейленд». Он сейчас нормально функционирует, но окупился только спустя 10 лет после открытия. Поэтому можно считать, что в условиях непростой финансовой ситуации и, наверное, не менее непростой ситуацией с заполняемостью центра, сроки окупаемости тоже будут немалыми».

При строительстве гавайского курорта будут использоваться экологические материалы: вулканические породы камня, солома, дерево, ракушечник.
Чтобы комплекс органично вписался в окрестные пейзажи, к разработке проекта привлекались местные архитекторы.

Любители живой природы смогут наблюдать за экзотическими обитателями глубин в искусственной лагуне с морской водой. Хотя вряд ли российские туристы поедут за тысячи километров за гавайской экзотикой, — полагает гендиректор турфирмы «ВИП-Компани» Екатерина Запольская: «Если когда и появятся россияне на Гавайях — я буду, честно говоря, удивлена. Скорее, это будут люди, которые, например, на месяц приехали к кому-то в гости в Лос-Анжелес или в другой город на западном побережье Америки. И оттуда решили слетать и посмотреть, что же это за Гавайи такие».

Оаху — третий по величине и наиболее экономически развитый остров архипелага. Здесь находится столица Гавайев — Гонолулу. Диснеевский курорт построят в местечке Ko Olina, что по-гавайски означает «место радости». Строительство планируется завершить к 2011 году.

Справка: Сейчас в мире одиннадцать «Диснейлендов». Еще один парк развлечений планируется построить в Бахрейне. Проект оценивается примерно в восемь миллиардов долларов. У корпорации Walt Disney курорты в Калифорнии, Флориде, Париже, Токио и Гонконге. Они заполнены круглый год примерно на 90%. Средняя плата за номер составляет около 350 долларов в день.