Вирусы-убийцы готовят атаку на людей

На модерации Отложенный Человечеству угрожают неизвестные науке инфекционные заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно возникают новые опасные для человека вирусы.

Как установили эксперты ВОЗ, в наше время инфекционные заболевания распространяются по миру намного быстрее, чем когда бы то ни было. Этому способствует то обстоятельство, что взаимосвязь между разными частями мирового сообщества становится все теснее. В этих условиях единственной возможностью противостоять распространению заболеваний является сотрудничество и абсолютная открытость стран по этому вопросу.

В частности, констатируют медики, авиакомпании ежегодно перевозят более двух миллионов пассажиров, что приводит к очень большой опасности возникновения новых эпидемий, подобных СПИДу или атипичной пневмонии.


С 1970-х годов в мире зарегистрированы 39 новых инфекционных заболеваний, а за последние пять лет ВОЗ зафиксировала более 1100 случаев вспышки эпидемий, включая холеру, полиомиелит и птичий грипп.

В связи с этим Всемирная организация здравоохранения призвала государства мира не утаивать информацию о вспышках заболеваний и участвовать в обмене данными о вирусе и эффективных препаратах. Как сообщает BBC, без такой солидарности масштабная пандемия может обернуться катастрофическими последствиями не только для здоровья человечества, но и для мировой экономики и политической стабильности.