В Вологде ответчик зарезал двух свидетелей

На модерации Отложенный

В Вологодской области участник судебного разбирательства устроил поножовщину прямо во время рассмотрения дела. Приставы скрутили злоумышленника лишь после того, как два человека получили многочисленные тяжелые ранения.

В среду в здании Вологодского городского суда (гражданский состав), во время рассмотрения дела гражданин, вызванный на заседание в качестве свидетеля, нанес ножевые ранения двум ответчикам, сообщает череповецкий информационный сайт cpv.ru со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

При прохождении злоумышленника в здание суда металлодетектор почему-то не выявил у него наличия металлических предметов, в том числе и в принадлежащей свидетелю борсетке. Согласно Обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), достаточных оснований для проведения личного досмотра у судебных приставов не было. Поэтому после проверки документов, удостоверяющих личность, и предъявления судебной повестки вологжанина пропустили в здание суда.

От судьи заявки на обеспечение судебными приставами по ОУПДС надлежащего порядка в судебном заседании не поступало, так как в предыдущих двух заседаниях участники судебного разбирательства между собой не конфликтовали, а заседания проходили в обычном порядке.

Однако на этот раз в ходе судебного разбирательства свидетель неожиданно выхватил из борсетки нож кустарного производства, а затем принялся размахивать им, нанося ответчикам беспорядочные удары.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, следившие за общественным порядком на этаже, услышали крики и вбежали в зал. Работники суда применили физическую силу, обезоружили и изолировали хулигана с ножом, прекратив резню. Однако к тому времени потерпевшие получили множественные ножевые ранения. До приезда \"скорой помощи\" пострадавшим оказали первую медицинскую помощь, а затем они были отправлены в реанимацию.

Правонарушитель передан в руки правоохранительных органов. Первым отделом милиции Управления внутренних дел города Вологда возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).