В Оше началась гуманитарная катастрофа

На модерации Отложенный

Жители города Ош жалуются на то, что гуманитарную помощь растаскивают люди, очень похожие на тех, кто ранее занимался погромами. Еды не хватает, в лагерях беженцев - антисанитарные условия, люди начали умирать от полученных ран.

Ночь на вторник в киргизском Оше прошла спокойно, за исключением отдельных попыток нарушения комендантского часа, сообщил комендант города Омурбек Суваналиев.

\"Приоритетная задача для правоохранительных сил Оша прежняя - обеспечение продолжения процесса примирения сторон, безопасности доставки гуманитарных грузов и защита населения в местах компактного проживания этносов\", - сказал Суваналиев. По его словам, правоохранительные органы продолжают нести службу в режиме чрезвычайного положения.

Между тем, население Оша жалуется на нехватку продовольствия и болезни. Жители города говорят о том, что им неизвестно кто и по какому принципу распределяет поступающую гуманитарную помощь.

\"Судя по всему, продовольствием завладевают лица очень похожие на тех, кто ранее занимался погромами и убийствами\", - сказал один из собеседников агентства \"Интерфакс\".

Большинство не знает, где раздают продукты. По признанию одного из жителей Оша, они обращались к своему квартальному, и тот выдал на семью полкилограмма муки - \"от имени мэрии\". \"На этом - все\", - сказали людям.

Кроме того, местные жители жалуются, что в лагерях беженцев началась настоящая \"гуманитарная катастрофа\": люди находятся в антисанитарных условиях, у них нет продуктов, некоторые умирают от полученных ран и нехватки еды.

Как сообщили в авиакассах, авиарейсы в Ош прекращены, как минимум, до 20 июня. Сейчас в город летают лишь рейсы местной гражданской авиации с целью доставки гуманитарных грузов, дополнительных сил спецназа и врачей.

Обратно, в столицу, эвакуируются больные и раненые.

По последним данным министерства здравоохранения Киргизии, число жертв беспорядков в стране возросло до 170 человек. За время конфликта за медицинской помощью обратились 1762 человека, 826 из них были госпитализированы.

Вместе с тем вопрос о возможном введении на юг Киргизии миротворцев, о чем просило временное правительство страны, остается открытым.

Категорически против этого во вторник выступил местный омбудсмен Турсунбек Акун, подчеркнувший, что тем самым Киргизия продемонстрирует свою неспособность сохранить независимость. «Никакие внешние силы не должны вмешиваться во внутренние дела страны. Тем более когда ситуация уже налаживается. Как говорится, после драки кулаками не машут», - заявил он ИА «24.kg».

Иного мнения придерживаются во временном правительстве страны. «События на юге Кыргызстана были настолько хорошо спланированы, что ждем провокаций в городе Бишкеке и Чуйской области. Это была вторая попытка провести контрреволюцию. В первый раз эта попытка была 12 мая при участии Усена Сыдыков», - заявил в понедельник заместитель председателя временного правительства КР Алмазбек Атамбаев.

По его словам, подготовка провокации на юге страны обошлась ее авторам в 10 млн долларов. При этом он признал, что обстановка в двух областях постепенно стабилизируется. «Актуальным остается вопрос о своевременной доставке гумпомощи из аэропорта Оша в город. В Джалал-Абаде ситуация более напряженная, но и там она идет на спад», - подчеркнул Атамбаев.