В Иране уверены, что США блефуют, угрожая войной

На модерации Отложенный

США не могут реализовать свои военные угрозы в адрес Ирана. Такое мнение высказал сегодня на брифинге официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

"США находятся не в тех условиях, чтобы они могли осуществить свои угрозы в отношении Ирана", - подчеркнул иранский дипломат. С другой стороны, отметил он, Иран "полностью способен себя защитить". "Надеюсь, что разумные люди в американском правительстве предпримут усилия, чтобы это (нападение на Иран) не произошло, поскольку оно приведет к еще большим сложностям для США в регионе", - добавил Хосейни.

Во вторник телеканал "Фокс ньюс" сообщил со ссылкой на источники в окружении президента США Джорджа Буша, что американская администрация приступила к рассмотрению вопроса о бомбардировке Ирана.

Такое решение, по данным телеканала, было принято из-за отказа Германии на минувшей неделе поддерживать в дальнейшем санкции в отношении Исламской Республики.

Однако позднее координатор госдепартамента США по вопросам нормализации обстановки в Ираке Дэвид Сэттерфилд, который одновременно является первым заместителем помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока, курирующим иранскую проблематику, опроверг мнение, что Соединенные Штаты осознанно обостряют ситуацию вокруг ядерных разработок Ирана и его роли в Ираке и готовятся к войне с Исламской Республикой.