Утверждена госпрограмма развития инновационной экономики

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика», которая определяет основные инструменты и механизмы госрегулирования для решения задач по инновационному развитию экономики, сообщила в среду пресс-служба кабмина.

Период реализации госпрограммы - с 2013 по 2020 год включительно. «Документ нацелен на создание благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса, повышение инновационной активности бизнеса, а также на обеспечение роста эффективности государственного управления», - отмечается в пресс-релизе, размещенном на сайте правительства.

Госпрограмма, разработанная Минэкономразвития, включает девять подпрограмм. Они направлены на формирование благоприятной инвестиционной среды, развитие малого и среднего бизнеса, создание благоприятных условий для развития рынка недвижимости, совершенствование государственного и муниципального управления и стимулирование инноваций.Госпрограмма также призвана повысить эффективность работы естественных монополий и иных регулируемых организаций, усовершенствовать систему государственного стратегического управления, создать кадры для инновационной экономики и способствовать формированию официальной статистистики.

В правительстве считают, что реализация мероприятий программы позволит обеспечить переход к преимущественно инновационному пути развития российской экономики и создаст стимулы для увеличения инвестиционной активности и роста производительности труда.