ЦБ повышает ставку рефинансирования

ЦБ в рамках борьбы с инфляцией уже четвертый раз в этом году повышает ставку рефинансирования: с 14 июля она поднимается с 10,75 до 11%. Хотя экономисты сомневаются в способности ЦБ воздействовать на цены с помощью этой меры, у повышения ставки все же есть выгодоприобретатели. Каждое увеличение освобождает часть вкладчиков банков от уплаты 35% подоходного налога, который удерживается с процентов, превышающих размер ставки рефинансирования.

В этом году ЦБ повысил процентные ставки на один процентный пункт, в частности, ставка рефинансирования выросла с 10 до 11%. Повышая стоимость денег, ЦБ пытается ограничить инфляцию — с начала года она уже составила 9%. "Это очередной шаг в реализации объявленного нами курса на повышение жесткости денежно-кредитной политики", — объяснил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.
"Ставка рефинансирования может быть хоть 100% — никакого влияния на инфляцию в России она не окажет",— не верит ему Антон Струченевский из "Тройки Диалог".

Однако у усилий ЦБ есть косвенный результат — снижение налогового бремени для вкладчиков банков. Налоговый кодекс освобождает от подоходного налога процентные доходы с депозитов, но лишь в пределах ставки рефинансирования. При ее превышении налог в размере 35% следует платить (с доходов от разницы ставок). То есть при ставке депозита, к примеру, 13% и ставке рефинансирования 11% налогом будут обложены доходы в размере 2% годовых.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080714082304.shtml

0
2437
0