\"Рамблер\" уволит 50% своего персонала?

На модерации Отложенный

В Рунете появились слухи о том, что холдинг "Рамблер" закрывает часть проектов, входящих в его состав. В частности, согласно имеющимся данным, сокращению будут подвергнуты подразделения Ferra, "Рамблер-Фото", "Рамблер-Vision", Rambler-Telecom и ряд других — в общей сложности будет уволена примерно половина персонала компании, сообщает "Вебпланета".

Никто пока не знает, связаны ли эти закрытия с кризисом, или же являются воплощением "плана Акопьяна", который в марте 2008 года запланировал закрыть пятую часть проектов "Рамблера". Например, тот же "Рамблер-Vision" — русский аналог YouTube, запущенный раньше других, так и не удалось продвинуть в массы.

Скорее всего, "Рамблер" рассчитывал на будущую прибыль, которая должна была появиться от продажи системы контекстной рекламы "Бегун" поисковику Google, но прибыли этой так и не увидел. Сделка была практически полностью закрыта, однако в самый последний момент Федеральная антимонопольная служба России отказала в удовлетворении ходатайства компании Kokuna Holdings Limited (дочерней структуры Google) о приобретении 100% голосующих акций "Бегуна".

Купить "Бегуна" собирался и "Яндекс", однако Google успел раньше. В ответ на это расстроенный "Яндекс" отреагировал мрачным прогнозом о скорой кончине "Рамблера", сообщает "Вебпланета".

В начале октября 2008 года стало известно о намерении компании потратить 5 миллионов долларов на масштабную рекламную кампанию и увеличить рекламный бюджет более чем на 50%. Средства также планировалось получить от продажи "Бегуна".

Сам "Бегун", оставшийся в распоряжении "Рамблера", по-прежнему приносит компании значительные доходы: в прошлом году система контекстной рекламы заработала для своего "хозяина" порядка $15 млн.