Радар США в Европе оставили без денег

На модерации Отложенный Конгресс США значительно сократил суммы, запрошенные Белым домом на строительство системы ПРО в Европе. На заседании Палаты представителей конгресса ассигнования на эти цели были уменьшены на 45%.

Из 310 миллионов долларов, которые администрация Джорджа Буша собиралась потратить на создание базы ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии, конгрессмены утвердили лишь 139 миллионов долларов.

В принятом законопроекте указывается, что пока "преждевременно выделять финансирование в полном объеме для европейского компонента ПРО, учитывая неопределенность ситуации вокруг программы".

Кроме того, палата представителей запретила Пентагону разработку и развертывание ядерных ракет-перехватчиков системы ПРО. "Никакие средства, выделяемые в этом законопроекте, не могут быть использованы для проведения исследований, разработки, испытаний, оценки, закупок или развертывания несущих ядерное вооружение ракет-перехватчиков противоракетной обороны", - отмечается в тексте документа.


По информации РИА "Новости", общий объем оборонных ассигнований на 2008 год был утвержден конгрессом в размере 459 594 миллионов долларов. Теперь законопроект будет направлен в сенат США, который сможет начать его рассмотрение не раньше 4 сентября.

Напомним, что США намереваются разместить свой радар системы противоракетной обороны в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Россия расценила размещение американской ПРО вблизи своей границы как угрозу национальной безопасности.