Победа Билана на \"Евровидении\" обеспечила \"России\" рекордные рейтинги

Финал конкурса "Евровидение", победу в котором одержал Дима Билан, посмотрели больше зрителей, чем финал Лиги чемпионов и хоккейный матч Россия-Канада на чемпионате мира, пишет во вторник газета "Коммерсант". Трансляцией всех этих событий занимался телеканала "Россия".

По данным TNS Gallup Media, показатели "Евровидения-2008" стали рекордными для "России" — по стране в целом доля 47 процентов (почти половина всех, кто мог находиться у телеэкранов, смотрела финал конкурса), а рейтинг 8,4 процента (процент зрителей от общего числа населения).

Однако жители Москвы и области, которые, как пишет "Коммерсант", традиционно проявляют больший интерес к "Евровидению", в этом году проявили к конкурсу меньший интерес, чем в прошлом.
Показатели "Евровидения-2008" на "России" по Москве и области - доля 52,4 процента, рейтинг 15,3 процента. В 2007 году финал "Евровидения", выходивший в эфир на Первом канале, показал в этом сегменте телезрителей долю в 53,6 процента и рейтинг в 17 процентов.

У московской аудитории "России" показатели "Евровидения" в 2008 году сумела превзойти лишь трансляция парада 9 мая - доля 53,3 процента. Финал кубка УЕФА, где выиграл "Зенит", показал долю 41 процент, чем встреча в "Лужниках" "Манчестер Юнайтед" и "Челси" - долю в 46,6 процента, а финал чемпионата мира по хоккею в Канаде, который выиграла российская сборная - долю 51,5 процента.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/05/27/ratings/

0
1456
0