Объем мировой торговли товарами стремительно растет

Мировая торговля товарами довольно быстро восстанавливается после экономического спада год назад, пишет Financial Times.

По данным голландского аналитического бюро Bureau for Economic Policy Analysis, этот факт подтверждает и рост соответствующего индекса объема мировой торговли, который в декабре 2009 года поднялся до максимального значения за всю 19-летнюю историю наблюдений. За декабрь объем торговли товарами вырос на 4,8%. Усредненные показатели за последние 3 месяца также свидетельствуют об общем оживлении сектора торговли.

Такой резкий рост ученые объясняют влиянием фактора отложенного спроса.

По мнению профессора женевского университета Ричарда Болдуина (Richard Bolduin), так как экономический спад сильно отразился на потребительских ожиданиях — доля таких товаров могла достичь 60-70%.

По его мнению, такой резкий рост спроса является прямым следствием того, что примерно с середины 2009 года потребители пытаются восстановить утраченные на время покупательские способности.

Как писал BFM.ru, по данным ВТО, объем мировой торговли в 2009 году упал на 12%, что стало самым сильным обвалом показателя со времен Второй мировой войны.

Источник: http://bfm.ru/news/2010/03/02/obem-mirovoj-torgovli-tovarami-stremitelno-rastet.html

2
2294
0