Москвичей заставят сортировать мусор по закону

На модерации Отложенный В Мосгордуму внесен законопроект, который предусматривает введение системы раздельного сбора мусора в Москве. Как сообщает РИА "Новости", документ разработан фракцией "Яблоко" совместно с экологической организацией "Гринпис".

Законопроект о внесении изменений в закон "Об отходах производства и потребления в городе Москве" предлагает запрет на сжигание и захоронение несортированных отходов и вводит постепенный переход к сортировке мусора - от 15% в 2010 году до 50% к 2017 году, отмели представители фракции.

По мнению авторов законопроекта, создание такой системы позволит не сжигать или закапывать коммунальные отходы, а проводить их целевую переработку на сортировочных комплексах, чтобы сохранить вторичные ресурсы.

"Наша инициатива не только улучшит экологическую обстановку в городе, но и значительно сократит бюджетные средства на строительство и эксплуатацию новых мусороперерабатывающих объектов, - заявил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.
- Из запланированных городом чуть менее 80 миллиардов рублей данные поправки позволят сэкономить более 24 миллиардов".

По данным властей, ежегодно в городе образуется около 5 миллионов тонн мусора, а вывозить его почти некуда. Этим они обоснуют строительство мусоросжигательных заводов, против чего активно протестуют экологи и жители. 

"Зеленые" убеждены, что москвичи вполне готовы сами решать "мусорную проблему". Эксперимент в Битцевском парке лишний раз подтвердил, что процент сознательных жителей в столице достаточно высок, чтобы постепенно приучать горожан к раздельному сбору мусора, отмечают они.

Реализации технологии цивилизованного сбора мусора препятствуют две вещи. Во-первых, отсутствие технической базы для переработки мусора во вторсырье - в городе утилизируется лишь треть отходов, остальное выводится на полигоны в Подмосковье. Во-вторых, не у каждого москвича на кухне найдется место для шести разных мусорных ведер. Это признают даже эксперты.