Минкомсвязи РФ поддержит российские IT-компании

На модерации Отложенный Минкомсвязи РФ в первом квартале 2009 года представит предложения по поддержке российских IT-компаний, в том числе по снижению налоговой нагрузки. Соответствующее поручение было дано министерству на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи, возглавляемой вице-премьером РФ Сергеем Ивановым 24 октября, говорится в сообщении Минкомсвязи.

В частности, речь идет о выработке предложений по обеспечению развития конкуренции в различных сегментах рынка информационных технологий, снижению налоговой нагрузки для организаций сферы информационных технологий, в первую очередь - работающих на внутреннем рынке.


Кроме того, министерство должно представить предложения по снижению ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование и комплектующие, необходимые для производства высокотехнологичных товаров в РФ, аналоги которых не производятся в нашей стране.

Также Минкомсвязи разработает предложения, направленные на совершенствование системы государственной аккредитации компаний в сфере информационно-коммуникационных технолгий (ИКТ), сообщает РИА Новости.