Медведев проинспектировал квартиры якутов

Президент Дмитрий Медведев нанес визит в Якутск. Он встретился с главой Якутии Егором Борисовым, поздравил его с запуском Амуро-Якутской магистрали и поручил развивать в регионе программу строительства жилья и социальных объектов.

Борисов пообещал к 2015 году " строить в полтора раза больше жилья, чем строим сейчас": «По ветхому жилью мы являемся самыми отстающими - у нас около 15% такого жилья или получается около 3 млн кв/м, - заявил глава Якутии. - Уже около 3,5 тыс. семей переселены в новые квартиры». Кроме того, по словам Борисова, каждый год в Якутии строится не менее десяти школ, и до 2015 года по специальной программе будет построено 100 детских садов.

После этой встречи осмотрел две квартиры в ветхом жилом доме в Якутске, а затем посетил квартиры в новом, куда переселяют людей по программе переселения из старого жилья.

Как сообщает сайт "ЕР", сначала он зашел в квартиру номер 8 в доме 54 по улице Белинского, где живет семья преподавателей Николаевых. "Сам дом был построен в 1956 году, в нем 19 квартир, деревянные стены и перекрытия. В квартирах нет центрального водоснабжения, причем не только горячего, но и холодного, и канализации. Здание было включено в перечень домов целевой программы «Жилище», подлежащих расселению". Президент оценил площадь квартиры: 15,6 квадратных метра. «Ну что, место тяжелое», - заметил он. Николаевы ответили, что через неделю переезжают в новую бесплатную квартиру 40 квадратных метров. Медведев зашел в еще одну старую квартиру, хозяин которой, сварщик Алексей Семенов, тоже рассказал, что собирается переезжать вместе с супругой, сыном и внучкой.

Затем президент направился на улицу Короленко, где побывал в одной из трехкомнатных квартир, куда в апреле из аварийного дома переехала семья из четырех человек - хозяйка квартиры, ее мать, ее дочь и внучка. В аварийном доме семья прожила 21 год. «Мы сейчас заехали в барак, посмотрели - так грустно, так тяжело, там просто ужас.

У вас же просто красота - хоромы», похвалил Медведев.

По его словам, хотя в Якутске очень много деревянного, ветхого жилья - его площадь достигает 11% от общего объема домов, - нового жилья строится также очень много. В других регионах хуже, заметил Медведев и предложил создать для врачей, учителей, инженеров и ряд других отдельных категорий бюджетников ипотечную программу.

Кроме того он поручил правительству продлить программу переселения из аварийного жилья, которую реализует Фонд содействия развитию ЖКХ, и сроки работы и самого фонда ЖКХ до конца 2015 года.

Медведев поручил «Единой России» и большому правительству разработать специально для Дальнего Востока свои стандарты улучшения ситуации в жилищной сфере, подчеркнул Медведев, обращаясь к участникам заседания Общественного комитета. Он обратил внимание на различия условий в регионах и привел в пример Якутию: «Экстремально низкие температуры, которые выводят из равновесия и напрягают ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе Москвы, здесь они полгода и поэтому здесь колоссальные затраты», - пояснил Медведев и попросил «учитывать все это при разработке соответствующих программ».

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов в ходе встречи с активом партии в Якутии назвал регион "хорошо развивающимся аграрным и промышленным сектором": "Здесь развита горнодобывающая промышленность. Необходимо модернизировать, развивать эти производства. Благополучие государства, его будущее, зависит от того, как в нем решаются проблемы людей. От того удастся ли нам решить поставленные задачи, зависит в какой стране будут жить наши дети, какими они станут», - заявил Неверов и призвал сохранить достигнутое, опираясь на стабильную политическую систему в стране и долгострочность тандема.

Источник: http://polit.ru/news/2011/11/15/medvedev/

33
1278
0