Люди судят о здоровье по цвету кожи лица

Специалисты из Школы психологии при университете Св. Андрея (University of St Andrews), Великобритания, пришли к выводу, что люди судят о здоровье собеседников по цвету кожи лица. Отчет исследователей опубликован в журнале PLoS ONE.

Известно, что у некоторых видов обезьян красная кожа на лице (или половая кожа того же цвета) сигнализирует о здоровье животного и привлекает особей противоположного пола. Ученые попытались узнать, работает ли аналогичный механизм у людей, сообщает EurekALert.

Сначала исследователи выяснили, как цвет кожи изменяется в зависимости от количества кислорода в крови. Анализ показал, что чем больше кислорода в крови, тем более здоровый цвет лица имеет человек. Наша кожа пронизана крошечными сосудами, которые снабжают кровью клетки кожи, позволяя им «дышать». 

У физически развитых людей и у тех, кто имеет высокий уровень половых гормонов, таких сосудов в коже гораздо больше, чем у тех, кто курит, не занимается спортом, болен или находится в преклонном возрасте. Кроме того, у любителей спорта больше кислорода в крови, чем у тех, кто физически неразвит или страдает заболеваниями сердца или легких.

По словам профессора Дэйва Перретта (Dave Perrett), светло-красная кровь, насыщенная кислородом, выглядит более здоровой, чем кровь темная, с более низким содержанием кислорода.
Это может объяснить, почему люди с очень красными лицами не производят впечатления здоровых: у них не тот цвет крови. 

«Вокруг Света» уже рассказывал, что мужчина, на протяжении пяти лет употреблявший сидр, шокировал британских врачей своей оранжевой кожей. Причиной изменения цвета кожи стал алкогольный гепатит. А в штате Орегоне, США, живет человек с необычной серо-голубой кожей. Четырнадцать лет назад Пол Карасон начал принимать внутрь раствор серебра в качестве лекарства. Постепенно его кожа стала менять цвет. Этот феномен ученые называют аргирией. 

Стоит также напомнить, что в 2007 году в Канаде прооперировали человека с зеленой кровью. Выяснилось, что перед операцией больной употреблял чрезмерные дозы препарата от мигрени под названием "Суматриптан" (Sumatriptan). По предположению врачей, серное соединение, содержащееся в лекарстве, вступило в реакцию с молекулами гемоглобина и помешало ему реагировать с кислородом, что в итоге и привело к необычному темно-зеленому цвету крови пациента.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/6268/

0
1011
0