Листья табака помогут в борьбе с раком

Исследователи из Стенфордского университета разработали новое средство, способное спровоцировать первоначальную и довольно сильную реакцию иммунной системы на возникновение раковой опухоли. Необычность вакцины состоит в том, что, во-первых, сама по себе она не занимается блокировкой или лечением онкологических заболеваний - эту функцию берет на себя иммунная система, а во-вторых, вакцина имеет растительное происхождение.

На сегодня исследователи не решили главную задачу - достаточен ли ответ иммунной системы для уничтожения опухоли. Однако в любом случае, стенфордские специалисты говорят, что их метод должен стать основной для нового поколения противораковых медикаментов.

"Это средство одно из немногих не вызывает никаких побочных эффектов. Наша идея заключается в мобилизации организма для борьбы со злокачественной опухолью", - рассказывает Рональд Леви, автор исследования из Медицинского центра при Стенфордском университете.

По его словам, теоретически, иммунная система любого живого существа, в том числе и человека, сама способна принять все необходимые меры для блокировки и уничтожения опухоли, однако нужно дать правильный позыв системе.
На сегодня уничтожить раковые клетки таким образом ученым удалось только в организмах лабораторных мышей, однако исследования продолжаются.

В научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences, Леви пишет, что вакцина была протестирована и на 16 пациентах, у которых ранее была диагностирована фолликулярная B-клеточная лимфома, неизлечимая на сегодня.

В 70% случаев иммунная система пациентов в значительной мере заблокировала участок заболевания и не вызвала никаких других побочных действий.

Помимо этого, разработчики вакцины говорят, что ее растительное происхождение делает ее значительно менее дорогой в производстве и более доступной для пациентов. Также она не несет какого-либо дополнительного риска в результате приема.

Сообщается, что основным сырьем для вакцины служат листья табака, точнее те белки, которые образуются в результате атаки раковых клеток на листья. Задача медиков сводится к тому, чтобы изолировать протеины и ввести их в организм больного.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/51830.html

0
990
0