Комплимент как способ завязать знакомство

На модерации Отложенный Иногда появляется вполне естественное желание сказать что-нибудь приятное даже незнакомому человеку. Но… не умеем! Стесняемся, не видим необходимости в «пустом» разговоре, а благоприятный момент для комплимента уже потерян, и кусочек хорошего настроения, или даже новое знакомство, проскользнули мимо. Так, может быть, нужно просто потратить несколько минут и поучиться говорить комплименты?

Когда человек произносит одобрительные слова в адрес незнакомца, требуется обязательно придерживаться определенного тона – благожелательного и одобряющего. Нельзя произносить всякие «приятности» сквозь зубы – эффект может быть прямо противоположным и лучше тогда вообще не говорить ничего.

При построении комплимента нужно говорить не только о том, что именно понравилось вам в другом человеке, но и почему. Самый простой пример: «У вас отличная сумочка! Она так подходит к вашему индивидуальному стилю». И нужно быть очень аккуратным, когда комплимент указывает на определенную деталь во внешности человека – красивые глаза, особенная стать, стройные ноги и т.д.
Дежурная фраза, сказанная в адрес девушки, у которой действительно красивые ноги, навсегда может лишить говорящего шанса познакомиться с нею и завязать какие-то отношения.

Немаловажная деталь для построения хорошего комплимента – умение высказывающего помочь объекту принять похвалу. Здесь полностью исключены пространные комплименты, выдающие информации обо всех ваших пристрастиях, например «Вы очаровательны, особенно ваша улыбка. Она напоминает мне прекрасные времена детства, которые…». Девушка уйдет раньше, чем отзвучит произносимая вами тирада.

И еще – не нужно ожидать на произнесенный комплимент только положительную реакцию: благодарности, улыбки, а тем более ответа «в тему». Сказать что-то кому-то решили вы, поэтому будьте готовы, если человек не сможет или не захочет ответить тем же. Ведь настроение у всех разное, способность принимать одобрение со стороны тоже, поэтому не обижайтесь и продолжайте совершенствоваться в искусстве говорить комплименты!