Как россияне относятся к беременным женщинам?

Недавно Даша Севастьянова увидела сцену: старушка отчитывала беременную женщину лет тридцати, которая, сидя на лавочке, спокойно пила пиво из жестяной банки. Пиво было безалкогольное, а старушка, скорее всего, этого не заметила. Но ситуация Дашу заинтересовала, и она решила проверить, как москвичи относятся к беременным женщинам.

Разрешите прикурить

С накладным животом я шла по Цветному бульвару с закрытой бутылкой пива и незажженной сигаретой в руках и ловила на себе недоуменные взгляды прохожих. Увидев компанию молодежи, я направилась к ней и попросила ребят открыть бутылку.

— Вы правда беременны?
— А разве не заметно?
— Ничего себе…
— А прикурить не дадите?
— Пожалуйста. На здоровье!


Прикурив, я отправилась дальше и продолжила свой эксперимент. Прохожие в большинстве своем реагировали на просьбу одинаково — доставали зажигалку и принимались открывать бутылку. Такая однообразная реакция поднадоела, и я решила выяснить, почему люди так легко дают беременной женщине «насладиться» табачным дымом и алкоголем.

Элеонора, 40 лет:
«Конечно, меня смущает, что вы беременны, но это ваше личное дело».

Петр, 32 года:
«Мне все равно, это ваши проблемы».

Какая радость охватила меня, когда проходящий мимо Василий, 34 года, увидев, что я обращаюсь с такими просьбами к окружающим, подошел и поинтересовался: «Девушка, а вам не вредно?!»

Бармен,водки!!!

В одном из столичных баров я решила проверить, продадут ли беременной девушке водку.


Сергей, 30 лет, бармен и управляющий, без лишних вопросов налил мне стопку горячительного. Пить я, конечно, не стала (пятница, утро). Но решила поинтересоваться, заказывают ли женщины «в положении» крепкие напитки и как он реагирует на подобные ситуации.

- Вот скажите, как я могу читать нотации женщине лет 35, которая, возможно, вынашивает уже не первого ребенка? Пить или не пить — ее дело. Конечно, если это будет совсем молоденькая девочка — не налью. Хотя ее и в бар-то могут не пустить… А вообще, на моей памяти, если и приходили беременные, за барной стойкой они никогда не сидели, а если и пили, то легкое вино.

Уступите место

В общественном транспорте с заботой о беременных дела куда лучше — места будущим мамам уступают примерно в 80% случаев. Наш эксперимент это подтвердил. Стоило мне только зайти в заполненный вагон метро или троллейбус, как какойнибудь сидящий мужчина поднимался со своего места. Сразу становится ясно, что объявления о взаимовежливости в транспорте не зря дополнились словами «Уступайте места беременным женщинам».

Сергей, 28 лет, очередной уступивший место в троллейбусе, почему-то с грустью в глазах сказал, что дети — это наше все. И что я уже сейчас должна всячески оберегать свое будущее чадо.

Вывод: Москвичам вовсе не плевать на здоровье будущего поколения. Просто заботу о нем они доверяют исключительно будущим мамам.

Дарья Севастьянова 

Источник: http://www.timeout.ru/journal/feature/3211/

5
2644
0