Издатели \"поттерианы\" изучают народный перевод седьмой книги

На модерации Отложенный Перевод седьмой книги о Гарри Поттере завершен. Об этом заявил Алексей Шехов, PR-директор издательства РОСМЭН. А группа так называемых народных переводчиков Potter's Army считают, что именно они дали имя седьмой книге.

На сайте переводчиков можно найти фразу "Команда переводчиков Potter's Army рада тому, что издательство РОСМЭН прислушивается к нашему мнению, выбирая в качестве официального названия книги наш вариант – "Гарри Поттер и Дары Смерти".

PR-директор издательства РОСМЭН Алексей Шехов:

"Да, название новой книги будет именно "Гарри Поттер и Дары Смерти". На официальном сайте российского издания РОСМЭН провело акцию "Народ дает название последней книге о Гарри Поттере". Любой желающий мог предложить свой вариант перевода или проголосовать за уже предложенный. Название "Дары Смерти" изначально было фаворитом голосования.

Сейчас обложка отправлена в печать, а сам перевод завершен и в скором времени также будет отправлен в производство.

Что касается неофициального перевода, то мы будем следить за процессом. "Гарри Поттер и Дары Смерти" – это уже больше, чем книга. Она максимально привлекает читателя. Это уже не литература, а социальный эффект. Потому недавно Джоан Роулинг лично обратилась к французским издателям замять дело с любительским переводом. (имеется ввиду случай, когда французского школьника арестовали за выложенный в сеть любительский перевод на французский седьмой книги о Потере, - dp.ru).
В любом случае, издательство не пустит происходящее с российским переводом на самотек.

Мы будем следить за соблюдением авторских прав госпожи Роулинг. Мы также понимаем, что движение фанатов творчества Роулинг в России очень мощное. Поэтому ищем общие с ними интересы. Наши эксперты будут следить за происходящим на сайте фанатов. Поэтому издательство оставляет за собой право подать иск на Potter's Army в случае обнаружения коммерческой подоплеки проекта. Будет внимательно изучено содержимое перевода и сайта, любая сторонняя реклама запрещена.

Официальное издание "Гарри Поттер и Дары Смерти" планируется на конец октября – начало ноября. В октябре начнется рекламная компания на телевидении. Будет торжественно объявлен единый день продаж по всей России. В магазины, кроме книги, поступят подарки и сувениры: шляпы, пазлы, плакаты. К Новому Году появится подарочный комплект из семи книг в особой упаковке. Также планируется проводить специальные акции и праздники в книжных магазинах.

Ведутся переговоры о приезде в Россию Джоан Роулинг. Издательство планирует провести специальную акцию: фанаты Гарри Поттера напишут письма с просьбой посетить Россию, а РОСМЭН передаст эти письма писательнице".

Андрей Жадовец