Ющенко: Тимошенко превратила Украину в колонию Москвы

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что сейчас осуществляется преступный эксперимент, цель которого - довести НАК «Нафтогаз Украины» до банкротства.

Как сообщает пресс-служба президента, говоря о текущей ситуации в газовой сфере,
Ющенко в очередной раз подчеркнул, что газовые контракты, подписанные премьер-министром Украины Юлией Тимошенко 19 января в Москве, не соответствуют национальным интересам Украины и должны быть пересмотрены. «Это договоренности, которые делают нас колонией, и не только в энергетическом, не только в экономическом, но и в политическом плане», - сказал Ющенко.

Говоря об оплате Украиной за потребленный в октябре с.г. природный газ, президент отметил, что условия заключенных контрактов, по итогам 10 месяцев текущего года, приводят к огромному риску возможного предъявления Украине штрафных санкций в размере более $7,8 млрд.

Ющенко подчеркнул, что для того, чтобы ежемесячно перед Украиной так остро не стоял вопрос с расчетами за российский газ, следует говорить вообще о проблематике организации газового рынка и его реформировании. «Когда мы говорим только о расчетах следующего месяца - так это «капля в океане», - заметил президент.



Ситуацию, сложившуюся сейчас в газовой сфере Украины, президент охарактеризовал как «преступный эксперимент, цель которого - довести НАК «Нафтогаз Украины» до банкротства через непроведение назревших серьезных реформ на украинском газовом рынке».

Напомним, 4 ноября НАК «Нафтогаз Украины» заявил о сложностях с аккумулированием средств для расчетов за полученный от «Газпрома» в октябре газ.

Однако министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Украина рассчитается за газ перед «Газпромом» вовремя и в полном объеме. По его словам, будут использованы «средства, полученные не только от потребителей, но также это будут заемные средства, привлеченные в виде кредита и средства, внесенные в уставной фонд НАК «Нафтогаза» в виде облигаций госзайма на сумму 18,3 млрд грн».

5 ноября министр предпринимательства и энергетики Мауд Олофссон заявила, что ЕС не должен давать Украине деньги в кредит, чтобы помочь оплатить российский газ.