Hunch - новый интернет-сервис помощи в принятии решений

На модерации Отложенный Одна из основателей фотосервиса Flickr Катерина Фейк (Caterina Fake) в своем блоге объявила о начале бета-тестирования интернет-сервиса Hunch. В настоящее время на сайте проекта находится форма для получения приглашения, которое позволит присоединиться к тестированию.

Hunch представляет собой сервис помощи в принятии решений. Какой костюм выбрать для вечеринки на Хэллоуин? Куда поехать в отпуск? Не портит ли меня новая прическа? Вместо того чтобы подбрасывать монетку, гадать по книгам, открывая наугад страницу, или искать кого-нибудь для старинной игры "Камень-ножницы-бумага", можно запустить Hunch – результат вряд ли окажется хуже.

\"

Решение такого рода обычно принимается интуитивно, "по наитию" – именно такое значение имеет слово "hunch". Допустим, перед нами стоит дилемма: перейти на компьютеры Mac или остаться на ПК. Если отправить такой запрос на какой-нибудь форум, посвященный компьютерным технологиям, его обсуждение превратится в затяжную дискуссию, в которой, как правило, победителем в очередной раз никто не станет. Другой способ – переворошить горы информации о каждом варианте выбора, но для этого нужно много времени и сил, а также желание потратить и то, и другое. Хорошо, если рядом окажется человек, осведомленный в данном деле, но он начнет с уточняющих вопросов: "Какую сумму ты готов заплатить?", "Для чего тебе нужен компьютер?" и им подобных. Hunch поступает точно так же.

Его пользователи создают топик, а затем отвечают, самое большее, на 10 вопросов, касающихся данной темы.
На основе их ответов сервис выдает решение, индивидуальное для каждого посетителя.

\"

Для того чтобы результат оказался как можно более точным, для каждого пользователя создается "профиль предпочтений". В настоящий момент в сервисе зарегистрировано около 200 человек, но Катерина Фейк обещает, что с ростом числа пользователей служба будет все лучше справляться со своими задачами.

Теперь же, как и любая другая молодая сеть, контент которой будет создан ее участниками, она еще несовершенна, и автор сравнивает ее использование с посещением Википедии в 2001 году. В дальнейшем, когда Hunch накопит достаточное количество материала, все будет гораздо проще: отправил запрос – получил результат.

Кому-то может показаться недостойным делегирование полномочий принятия важных решений какому-то веб-сервису, но в первые дни существования Flickr тоже не совсем понятно было, что получится из этого проекта – социальная сеть, хостинговая служба или сервис для ведения блогов. Единственное, в чем уверены создатели нового проекта, – с его помощью посетители смогут по крайней мере развлечься. Когда Hunch будет готов к официальному запуску, он будет содержать ссылки на товары в интернет-магазинах и на сайты служб и компаний, но авторы сервиса не собираются рекламировать товары и услуги людям, которые этого не желают, и утверждают, что наличие или отсутствие ссылок никак не повлияет на выдаваемый пользователю результат.