Французы присоединились к строительству \"Северного потока\"

На модерации Отложенный

Французская энергетическая группа GDF Suez подписала меморандум о вхождении в число акционеров оператора проекта Nord Stream (\"Северный поток\"), который контролирует \"Газпром\". Об этом сообщает РИА Новости. GDF Suez планирует закрыть сделку по получению 9 процентов акций компании до апреля 2010 года, когда начнется строительство газопровода.

Меморандум подписали гендиректор GDF Suez Жерар Местралле и председатель правления \"Газпрома\" Алексей Миллер, который сопровождает в поездке во Францию президента России Дмитрия Медведева.

Reuters отмечает, что GDF Suez получит по 4,5 процента \"Северного потока\" от немецких E.ON и BASF, каждой из которых сейчас принадлежит по 20 процентов в проекте.

\"Газпром\" владеет 51 процентом акций \"Северного потока\", а оставшиеся 9 процентов принадлежат голландской Gasunie.

Проект \"Северный поток\" предусматривает прокладку газопровода длиной 1200 километров по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. По предварительным расчетам, строительство газопровода обойдется в 7,4 миллиарда долларов. Как ожидается, первая нитка газопровода будет достроена к 2011 году, а вторая - к 2012-му. Россия планирует поставлять по \"Северному потоку\" в Европу 55 миллиардов кубометров газа в год.

Ранее французская госкомпания Electricite de France (EdF) уже вошла в проект строительства газопровода \"Южный поток\".