ЕС советует Украине отложить проблемы с газом до лета

На модерации Отложенный

Европейские партнеры хоть и понимают проблемы Украины, однако настойчиво советуют изменять газовые контракты в теплое время года, когда это минимизирует угрозы для них как получателей газа через Украину. Как передает Deutsche Welle, об этом заявил президент Киевского международного энергоклуба Александр Тодийчук.

В то же время, по его словам, важнейшим в настоящее время является сокращение задекларированных объемов топлива в соответствии с потребностями Украины. Это, по мнению эксперта, оградит государство от многомиллиардных штрафов за не отобранный газ.



Напомним, 2 ноября президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Кабинета министров Юлии Тимошенко незамедлительно принять меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Российской Федерацией от 19 января 2009 г.

3 ноября уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что если газовые контракты не пересмотреть сейчас, то Украине, России и Европе не избежать проблем.