Брекенриджи, Харрисоны, Кеннеди - самые успешные \"трудовые династии\" в американской политике

На модерации Отложенный Политологи из трех университетов - Беркли, Брауна и Северо-Западного - проанализировали феномен политических династий в США. Авторы исследования изучили биографические данные каждого члена Конгресса, избранного в парламент США за период с 1789 по 1996 год. Делая это, они отыскивали династии - то есть, конгрессменов и сенаторов, близкие родственники которых ранее заседали в парламенте.

Как оказалось, наличие родственников в Палате Представителей и Сенате все-таки стоит считать достоинством, а не недостатком политика. Если сенатор или конгрессмен проработал в этом качестве более одного срока, то шансы на то, что его ближайший родственник также будет избран в одну из палат парламента, увеличиваются на 40%.

Любопытно, что наиболее часто политические династии образовывали члены Демократической партии, выходцы из южных штатов США и члены Сената.


Наиболее мощную политическую династию удалось создать семейству Брекинриджей из штата Кентукки, 17 представителей которой избирались в Палату Представителей и Сенат. Кроме того, один из Брекинриджей - Джон Брекинридж - был вице-президентом США. Среди династий также наиболее преуспели выходцы из Вирджинии - Харрисоны (8 членов, плюс Уильям Харрисон, который был президентом США в 1841-1855 годы) и массачусетское семейство Кеннеди (6 членов, виднейший представитель - президент Джон Кеннеди, руководивший США в 1961-1963 годы. Один из представителей этого клана - Эдвард Кеннеди - ныне заседает в Сенате США).