90 монахов задержаны в КНР за нападение на полицейских

Полиция КНР задержала в воскресенье более 90 тибетских монахов на севере Китая за нападение на полицейский участок. Инцидент произошел в одном из поселков префектуры Голок (Golog), где компактно проживают тибетцы. Сообщается, что большинство монахов сами сдались правоохранительным органам. Большинство из задержанных - монахи монастыря Ragya. 

Беспорядки вспыхнули в Тибете в марте 2008 года. Во время устроенных "сторонниками независимости края" волнений в Лхасе - административном центре этого автономного района КНР - были убиты по меньшей мере 19 человек.
Прошли масштабные погромы, ущерб от которых составил около 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). 

Волнения распространились и на другие районы компактного проживания тибетцев в КНР. Как передает РИА Новости, в провинции Ганьсу были разгромлены более 260 магазинов, ресторанов и других частных предприятий, 117 из них были полностью разрушены или сожжены. Экономический ущерб от инцидентов, по неполным данным, составил 230 миллионов юаней (более 32 миллионов долларов). В ходе беспорядков пострадали 94 человека, десять из них получили тяжелые ранения.

Источник: http://gzt.ru/world/2009/03/22/105447.html

0
1151
0