10 способов извлечения пользы из подражания другим

На модерации Отложенный Каждый человек уникален. Наши привычки и взгляды принадлежат только нам и только мы выбираем, как нам себя вести. Однако в современном мире существует определенное количество шаблонов поведения, которые помогают жить. Большинство людей пытаются с разным успехом подражать поведению и манерам других - киноактеров, персонажей книг, вымышленных героев С точки зрения успешной карьеры зачастую бывает полезно взять те черты окружающих, которые помогут Вам достигнуть успеха. Я хочу привести 10 способов, как можно быстро и надежно улучшить свою жизнь, подражая успешным людям:

1. Проводите максимум времени с теми людьми, которые вызывают у вас наибольшее восхищение. Мы очень быстро перенимаем манеры и взгляды окружающих людей.

2. Определите людей в той или иной области деятельности, которые вызывают у вас наибольшее уважение, и найдите способы понаблюдать за их действиями. Вы с большей вероятностью добьетесь успеха, если сможете подражать всему лучшему в своей профессии.

3. Определите аспекты своей деятельности, которые вы желали бы усовершенствовать, и назовите человека в вашей организации, который лучше всех справляется с подобного рода работой. Такая целенаправленная имитация может оказаться хорошим методом совершенствования конкретных навыков - например, проведения совещаний или обеспечения обратной связи.

4. Смотрите телевизионные программы или кинофильмы, способные предложить достойные примеры для подражания. Учитывая склонность мозга к имитации, тщательно отбирайте поступающую в него информацию.
Прочтите биографии людей, которыми вы восхищаетесь. Биографические очерки часто раскрывают секрет поведения, которое приносит успех и которому можно подражать.


5. Обедайте с теми людьми, которым вы хотели бы подражать в работе. Обеденный перерыв часто проводится без пользы. Если вы установите близкие отношения с людьми, которые вызывают у вас восхищение, это даст вам дополнительный шанс раскрыть формулу их успеха.

6. Сознательно заводите себе друзей из различных слоев общества, поведение которых достойно подражания. Часто именно общение с людьми из других социальных групп приводит к полезным открытиям.

7. Старайтесь проводить как можно меньше времени с сотрудниками, не добившимися успеха. Вы неизбежно переймете у них те или иные отрицательные качества.

8. Когда вы видите, как человек успешно справляется с трудной ситуацией, отмечайте методы, которыми он при этом пользуется. Будьте готовы пересмотреть свои представления о действенности тех или иных методов.

9. Изыскивайте возможности общения и обучения на работе, расширяя количество потенциальных примеров для подражания. Это способ удостовериться, что “в вашей стае присутствуют птицы различных видов“.

10. По своему опыту могу сказать, что в жизни мне очень помогли советы 7 и 8 (конечно, я тогда еще не знал, что такие есть). Сейчас в моей жизни происходят перемены от хорошего к лучшему, которые, возможно, не произошли, если бы я не применил в свое время (и применяю сейчас) вышеуказанные приемы.

Бывали ли в Вашей жизни такие ситуации, когда подражание и изучение поведения других помогло Вам достичь успеха и лучшего самочувствия?