Журнал Forbes назвал самых щедрых филантропов года

На модерации Отложенный

Журнал Forbes назвал самых щедрых филантропов США, сделавших крупнейшие благотворительные пожертвования года. На первом месте в списке оказался гениальный изобретатель и преуспевший менеджер Джейм Соренсон (James Sorenson), который завещал $4,5 мдрд. своему благотворительному фонду.

Обладатель 68-го по своему размеру капитала, по версии Forbes, он умер в январе нынешнего года в возрасте 86 лет. Соренсон отдал практически все свое состояние на благотворительные цели, а не наследникам - жене и восьмерым детям. Средства пойдут преимущественно на поддержку детских, образовательных и медицинских программ.
Второй по щедрости дар в размере $1 млрд. объявил американский инвестиционный банкир Питер Питерсон (Peter G. Peterson) , также основатель собственного благотворительного фонда. Главная графа расходов фонда Питерсона - исследования в области экономики и, в частности, распространение информации среди американцев о проблеме неконтролируемого внешнего долга США.

В списке миллиардеров журнала Forbes он находится на 605-й позиции.
Третьим по величине благотворительным пожертвованием стало завещание обувного магната Гарольда Элфонда (Harold Alfond) который родился в семье выходцев из России. Элфонд передал в бюджет своего фонда $360 млн. для того, чтобы каждый житель его штата Мэйн, рожденный начиная с 1 января 2009 года, мог получить грант на образование в колледже.

В списке самых богатейших людей планеты, обладающих капиталом свыше миллиарда долларов, Элфонд при жизни не фигурировал.
По данным неправительственных организаций, общий объем благотворительных взносов с США за 2007 год составил $306,4 млрд. Как показывают опросы, 87% богатейших американцев намерены в нынешнем году увелить масштаб своей благотворительной деятельности.