В смерти Литвиненко обвинили Бадри Патаркацишвили

На модерации Отложенный

Грузия раскрыла «заговор» против своего президента

Освобожденный в понедельник под залог из тюрьмы экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили вчера был не в состоянии встретиться со своими политическими соратниками. Те заявили, что «железного Ираклия» сломали на допросе психотропными веществами и угрозами расправы над его 4-летней дочкой.

По-прежнему остается загадкой, как следствию за считанные часы удалось добиться от него отказа от обвинений в адрес президента Грузии Саакашвили. Не ясно, и чья щедрая рука внесла $6 млн. залога за освобождение Окруашвили (см. «КП» за 9 и 10 октября).

Впрочем, у властей Грузии другие взгляды на происходящее.

Команда Саакашвили занята раскрытием заговора экс-министра обороны и Бадри Патаркацишвили - влиятельного грузинского олигарха, соратника Бориса Березовского. «За ними, - как объявил вчера министр экономики Грузии Георгий Арвеладзе, - была длинная рука Москвы!» Пропрезидентский телеканал «Рустави-2» пошел еще дальше и обвинил Патаркацишвили в причастности к убийству Литвиненко в Лондоне.

Между тем российская прокуратура давно требует выдачи Патаркацишвили, обвиняя его в крупных хищениях на территории РФ. Грузинский олигарх уже успел заявить, что не боится экстрадиции в Россию. Видимо, в Грузии он чувствует себя в большей опасности.