В Швейцарии прошел референдум о гражданстве

В Швейцарии завершился референдум, на котором жители страны отвергли изменения, ужесточающие правила получения швейцарского гражданства.

Гражданам страны предлагалось решить, не стоит ли вернуть практику одобрения кандидатуры потенциального гражданина и отменить право обжаловать отказ в предоставлении гражданства.

Пять лет назад это одобрение, осуществлявшееся путем закрытого голосования, было признанно незаконным Верховным судом страны, который счел такой подход дискриминационным.

Но, как сообщает корреспондент Би-би-си в Берне, многие швейцарцы говорят, что отсутствие возможности высказаться относительно претендентов на гражданство нарушает принятую в стране систему прямой демократии.

Референдум проводился по инициативе националистической Народной партии Швейцарии. Противники сегодняшнего голосования говорят, что его цель - не в возврате к прямой демократии, а в попытке держать некоторые группы подальше от страны.


Постоянные отказы

Швейцария является лидером среди стран Европы по количеству иностранцев, которые составляют более 20% от общего числа жителей.

На сегодняшний день правила получения швейцарского гражданства довольно жесткие. Для этого необходимо прожить в стране 12 лет и пройти тест на знание языка и культуры Швейцарии. Дети, родившиеся на территории Швейцарии не получают гражданство автоматически.

Еще одной стадией было обсуждение претендента на собрании представителей местного сообщества.

Верховный суд упразднил эту процедуру после того, как выяснилось, что в некоторых городах постоянно отказывают потенциальным гражданам с Балкан, из Турции и Африки, и одобряют кандидатуры представителей Западной Европы.

Также суд наделил тех, кому было отказано в гражданстве правом оспорить вынесенное решение.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7430000/7430019.stm

0
844
0