В России приостановили перевод заповедников в нацпарки

На модерации Отложенный

Российские власти решили приостановить процесс перевода заповедников в нацпарки, заложенный в законе об особо охраняемых природных территориях.

Как рассказал Газете.Ru директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) по природоохранной политике Евгений Шварц, Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву принять еще один закон, в котором будет перечислен конкретный список заповедников, статус которых надо понизить. Обсуждение проекта будет проходить вместе с общественными организациями.

По словам Шварца, поручение было подписано 31 января, а 5 февраля его копию получили в администрации президента представители WWF. Согласно документу, Медведеву поручено обеспечить подготовку и принятие до 1 июля 2014 года проекта федерального закона, содержащего конкретный перечень заповедников.

Также глава государства потребовал усилить правовой режим государственных природных заповедников и нацпарков, наложив запрет на изъятие земельных участков и лесных участков, расположенных в границах этих ООПТ, а также на изменение их целевого назначения. Кроме того, поручено разработать порядок установления платы за посещение заповедников и нацпарков с учетом интересов местного населения и особенностей социально-экономического развития субъектов страны.