В Москве построили рекордное число торговых площадей

На модерации Отложенный

В третьем квартале 2010 года в Москве было введено в эксплуатацию 102,4 тысячи квадратных метров торговых площадей, что является максимальным показателем с 2007 года. Об этом говорится в исследовании компании \"Магазин магазинов\" в ассоциации с CB Richard Ellis.

По данным аналитиков, в течение третьего квартала 2010 года на рынок торговой недвижимости вышло три новых объекта - ТРЦ \"Маркос Молл\" (общая площадь - 41,8 тысячи квадратных метров), ТЦ \"Ключевой\" (25,5 тысячи \"квадратов\") и ТРЦ \"РИО\" (85 тысяч \"квадратов\").

Совокупное предложение современных торговых помещений в столице составляет в настоящее время 3,545 миллиона квадратных метров. Обеспе­ченность населения торговыми площадями находится на уровне 336 \"квадратов\" на 1000 человек.

Доля вакантных площадей в третьем квартале составила 3,9 процента, что на 1,6 процента меньше показателя за второй квартал этого года.

Рост спроса на торго­вые помещения аналитики объясняют сезонным повыше­нием активности арендаторов.

Арендные ставки за квартал выросли в среднем на 7-15 процентов в зависимости от уровня торгового центра. Средние ставки для якорных арендаторов в настоящее время колеблются от 100 до 600 долларов за квадратный метр в год. Уровень средних арендных ставок для арендаторов торговой галереи с площадью магазинов более 50 \"квадратов\" находится в диапазоне от 600 до 2300 долларов за квадратный метр в год.

По прогнозам экспертов, спрос на торговые помещения в ближайшие месяцы будет оставать­ся на высоком уровне. Рост среднего уровня арендных ставок в московских торговых центрах по итогам 2010 года может составить до 10 процентов. По оценкам аналитиков, к 2013 году темп ввода в эксплуатацию торговых площадей значи­тельно снизится, что может привести к дефициту помещений.