В Генплане Москвы пропишут нормативы арендного жилья

На модерации Отложенный

При разработке Генерального плана Москвы отдельное внимание будет уделено формированию сектора арендного жилья. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главный архитектор города Сергей Кузнецов.Он отметил, что довольно активно строящиеся в столице апартаменты (жилые помещения, в которых нельзя прописаться) не способствуют развитию сегмента. В частности, подобные комплексы используют уже существующую инфраструктуру.

"В Генплане появится комплекс норм по формированию совершенно нового сектора жилья, который должен включать все преимущества нормального жилья, но иметь особенности, связанные с тем, что жилье временное", - добавил главный архитектор НИиПИ Генплана Андрей Гнездилов. При этом он подчеркнул, что создавать отдельные зоны арендного жилья не планируется.

Последний Генплан развития Москвы, рассчитанный до 2025 года, был утвержден в июне 2010 года.

Придя на пост мэра, Сергей Собянин заявил, что документ будет корректироваться, поскольку был разработан с рядом упущений. После решения о присоединении к столице части Подмосковья в мэрии заявили о подготовке обновленного Генплана. В конце прошлого года Собянин заявлял, что Генплан столицы с учетом присоединенных территорий будет разработан не позднее 2014 года.

В сентябре 2012 года мэрия Москвы начала активную стадию кампании по борьбе с незаконной арендой жилья. Чиновники рассчитывают, что за счет сбора 13-процентного налога городской бюджет ежегодно будет пополняться минимум на 5 миллиардов рублей. В январе 2013 года градоначальник отмечал, что принятые меры привели к тому, что число официальных арендодателей выросло вдвое.