Ущерб от наводнения в Украине сравним с убытками от Чернобыля

На модерации Отложенный Как заявил глава общественного совета при МЧС Украины Василий Дурдинец, массовая вырубка лесов стала одной из причин сильных паводков на западе Украины, а масштаб убытков сравним с Чернобыльской катастрофой.

«Я разделяю мнение, что одной из причин катастрофических паводков на западе Украине является хаотичная вырубка лесов», - сказал он. По словам Дурдинца, много лет назад комиссия Академии наук Украины сделала вывод, что причиной таких катастроф является массовая не контролируемая вырубка лесов.

Дурдинец сравнил катастрофу на западе Украины с техногенной Чернобыльской катастрофой. Он считает, что авария в 1986 году принесла такие же убытки, как и недавняя катастрофа на западе Украины.


23-27 июля в результате ливней оказались подтопленными более 40 тысяч домов в западных регионах Украины. Стихия, по предварительным данным, унесла жизни 30 человек. Разрушены мосты, дороги и другие инфраструктурные объекты.

Власти выделили на ликвидацию последствий стихии 5,8 млрд гривен (около 1,26 млрд долларов). Отдельные территории Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей объявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации, передает РИА «Новости».