Сто лучших русских фильмов

На модерации Отложенный На сайте британского Empire выбирают лучшие 500 фильмов всех времен, а тут выяснилось, что и редакция россиского отделения журнала решила провести опрос - http://blog.empireonline.ru/blogs/viewpost/195 - с целью выбрать 100 лучших русских фильмов, для чего читателям предлагается отправить по 10 кандидатов.

Также решил поучаствовать, и так как в прошлый раз некоторые интересовались моим списком, то в этот раз, так и быть, свой список повешу (только сильно не ругаться!), хотя бы просто потому, что над ним подумал подольше и он получился как-то повзвешеннее. Единственная проблема в том, что фильмы надо было располагать по порядку, а я скорее разместил их просто кучей. То есть Герман - это и правда мой любимый русский фильм, это факт, но порядок остальных мест скорее условен -

1. Проверка на дорогах, 1971, реж. Алексей Герман
2. Летят журавли, 1957, реж.
Михаил Калатозов
3. Девять дней одного года, 1961, реж. Михаил Ромм
4. Сталкер, 1979, реж. Андрей Тарковский
5. Берегись автомобиля, 1966, реж. Эльдар Рязанов
6. Свой среди чужих, чужой среди своих, 1974, реж. Никита Михалков
7. Гамлет, 1964, реж. Григорий Козинцев
8. Они сражались за Родину, 1975, реж. Сергей Бондарчук
9. Андрей Рублев, 1969, реж. А.Тарковский
10. Мертвый сезон, 1968, реж. Савва Кулиш

Куда тяжелее далось, чем с иностранными, но пусть будет так.
Итак, что получилось - два фильма Тарковского и два фильма про войну ("Журавли" все-таки не о войне), что в принципе симптоматично. Все фильмы уложились в три десятилетия - 50е-70е годы, что немного настораживает. И ни одного постперестроечного фильма вписать у меня рука не поднялась, что, наверное, печально.