США переориентировали военный бюджет на террористов

На модерации Отложенный Министр обороны США Роберт Гейтс представил военный бюджет страны на 2010г., сообщает Associated Press. В соответствии с планом на военные расходы будет выделено 534 млрд долл., структура военных расходов претерпит серьезные изменения. 

Статьи, по которым предполагалось финансировать "обычные" виды вооружений, будут существенно урезаны, в то время как расходы на "умное" оружие, средства разведки и наблюдения значительно увеличатся.

В числе предложений по конкретным видам вооружения значатся: уменьшение расходов на противоракетную оборону, ограничение производства истребителей F-22 количеством 187 штук, отказ от разработки нового спасательного вертолета, нового военно-транспортного самолета и программы по строительству новых крейсеров. 

Вместе с тем предлагается значительно увеличить финансирование программы по закупке самолетов F-35, беспилотников, средств связи и т.д.

Данные меры отражают изменения во взглядах США на угрозы, стоящие перед американским государством.
В соответствии с ними, наибольшую угрозу Вашингтону представляют не страны, которые в состоянии вести с Америкой широкомасштабные военные действия с использованием обычных вооружений, а боевики и повстанцы наподобие тех, с кем американским войскам приходится иметь дело в Афганистане и Ираке.

В минувшем году военный бюджет США учитывал разработку ядерного оружия нового типа. Устаревшее вооружение необходимо было модернизировать, чтобы оно соответствовало усовершенствованным пусковым установкам. Как отмечали в Пентагоне, ядерное оружие нового типа, характеризующееся большей надежностью, позволит США в значительном объеме сократить запасы старого ядерного потенциала.

В проекте военного бюджета на 2009 финансовый год на освоение ядерного оружия нового типа предусматривалось выделение более 10 млн долл.