Сочи-2014: по всему миру снова протесты ЛГБТ-сообщества

На модерации Отложенный

Борцы за права геев за два дня до старта Олимпийских игр в Сочи намерены провести акции протеста против российских законов о "гей-пропаганде" по всему миру. Таким образом они хотят обратить внимание международной общественности на отношение к сексуальным меньшинствам в России. Протесты запланированы в 19 городах по всему миру. В числе таких городов: Лондон, Нью-Йорк, Париж.

Главным образом борцы за права сексуальных меньшинств хотят привлечь внимание к, по их мнению, дискриминационному российскому закону, спонсоров Олимпиады. Напомним, в числе международных спонсоров - McDonald's, Coca-Cola, Samsung и Visa. Борцы за права геев надеются, что эти компании выступят против законов России, якобы, дискриминирующих секс-меньшинства.

Напомним, закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был принят в России в прошлом году.

Принятие закона вызвало огромный резонанс: политики, правозащитники и представители ЛГБТ-сообщества начали активно заявлять о том, что в России преследуют и ущемляют права геев.

Мировая общественность отказывается слышать российские власти, которые неоднократно заявляли, что на права российского ЛБГТ-сообщества никто не покушается. Российские власти подчеркивают, что геи могут жить своей жизнью, занимать государственные посты, но не должны пропагандировать свой образ жизни и сексуальную ориентацию среди детей. По словам главы государства Владимира Путина, в России не преследуют гомосексуализм, а лишь требуют «оставить в покое детей».