Сядут ли россияне пьяными за руль?

На модерации Отложенный Врачи и эксперты спорят о том, к чему приведет вступление в силу закона, разрешающего водить машину, имея в крови до 0,3 промилле алкоголя.

C 1 июля на территории России вступят в силу новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Главным новшеством станет закон, позволяющий автомобилистам водить машину, имея в крови до 0,3 промилле алкоголя. По сути, новые правила фактически узаконивают запах алкоголя у водителя и дают сотрудникам ГИБДД большие возможности для решения проблемы "на месте".

Ныне действующая редакция КоАП категорически запрещает управлять автомобилем при любом содержании алкоголя в крови. Новый закон устанавливает, что пьяным водитель может быть признан, только если в его крови содержится 0,3 и более грамма этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха, а также при наличии в любом количестве наркотиков или психотропных веществ. Для человека весом 80 кг 0,3 промилле равняется примерно пол литру пива или 30 г выпитой водки. "Среднестатистически 0,3 промилле никак не влияет на физическое состояние человека. Между тем, у 10% населения даже эта доза может вызвать нежелательные для управления автомобилем последствия. Кроме того, еще 2% населения России больны алкоголизмом, еще 10% страдают так называемым бытовым пьянством. У всех этих людей даже 0,3 промилле алкоголя в крови может вызвать нарушение координации", - рассказал interfax.ru директор московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн. По словам нарколога, определить, сколько и какого алкоголя покажет в крови содержание допустимой нормы, практически невозможно. Показатели будут зависеть практически от всего: времени года, погоды, строения организма и даже времени суток. Поэтому быть уверенным, что выпив бутылку пива, можно спокойно садиться за руль все равно нельзя. "Чтобы точно определить содержание алкоголя в крови лучше всего купить и возить с собой небольшой алкотестер", - советует Евгений Брюн.

После вступления в силу новых поправок, подобными алкотестерами будут оснащены все сотрудники ГИБДД. Инспектор будет иметь право остановить на дороге любой автомобиль и проверить водителя на количество алкоголя в крови.
Если показатель не будет превышать 0,3 промилле, то водитель сможет ехать дальше. Все приборы, выданные сотрудникам ГИБДД, будут сертифицированы и опломбированы, а водители будут иметь право требовать от инспекторов документы и сертификаты, подтверждающие исправность прибора. Также водитель будет иметь право оспорить решение сотрудника ДПС и пройти повторное освидетельствование в течение суток на стационарном посту. Между тем, ряд правозащитных организаций, выступающих в защиту автомобилистов, уже заявили, что подобные новшества дадут возможность сотрудникам ГИБДД новые способы вымогать деньги у водителей. "С одной стороны введения ограничения до 0,3 промилле дает возможность безбоязненно ездить целому классу людей. В частности, такие показатели могут быть у водителей выпивших накануне или у людей принимающих спиртосодержащие лекарства. С другой стороны это позволит инспекторам брать новые взятки, ссылаясь на показания неисправного прибора. По некоторым данным, взятка за вождение в нетрезвом состоянии в Москве достигает 5000 долларов", - заявил interfax.ru лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Надо признать, что ограничения по употреблению алкоголя действуют во всем мире. Норма в 0,3 промилле, которую установило российское законодательство, далеко не самая вольготная. Так, на Кипре, Мальте, в Великобритании, Люксембурге и Ирландии закон позволяет водить автомобиль с 0,8 промилле алкоголя в крови. Правда, превышения этой нормы грозит водителям огромными проблемами. В Ирландии штраф за езду в нетрезвом состоянии может доходить до 12 000 евро, а в Великобритании пьяному водителю грозит либо штраф от 350 до 7500 евро, либо тюрьма. В других странах Европы законы более строгие. Так во Франции, Италии, Греции, Испании и Германии водить автомобиль разрешено с не более 0,5 промилле алкоголя в крови, а штраф в этих странах Европы составляет в среднем от 100 до 1000 евро. Самые строгие в отношении алкоголя страны Венгрия, Румыния. Словения, Чехия и Турция. Там находиться за рулем разрешено только в том случае, если алкоголя в крови нет совсем.